Суббота, 25.11.2017, 10:48

Игошкина Мария Сергеевна

воспитатель логопедической группы № 3
       высшая квалификационная категория

Конспект непосредственно-образовательной деятельности  в старшей группе по  Познавательно-речевому развитию  «Богатыри земли русской»

Богатыри земли  русской.

Цели и задачи: обобщить  знания  детей об  истории  возникновения  Руси,  познакомить с русскими  былинными  богатырями, с тем  как они   защищали Родину.

Оборудование  и материалы:  репродукция  картины  В.Васнецова  «Три богатыря», иллюстрации с  изображением  современных  видов  оружия  и  оружия  богатырей, деталей  одежды  русских богатырей.

Предварительная  работа: чтение  былин  «»Илья  Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и змей», «Никита  Кожемяка».

Ход  НОД.

Воспитатель:  Славилась  русская  земля мужественными  и сильными  людьми-богатырями. Народ слагал о них  легенды и передавал  их друг другу,  из уст в уста. Так  богатыри  стали  героями  русских  былин, которые  дошли  до наших  дней.

Богатырское  наше правило:

Надо  другу  в  беде  помочь,

Отстоять  в  борьбе дело правое,

Силой  силушку  превозмочь.

-Какие  былины  о русских  богатырях  вы  знаете?  (ответы  детей)

-Посмотрите, как  русский  художник  В.Васнецов   изобразил  трёх   могучих богатырей.

-Это   Добрыня  Никитич, Алёша  Попович и  Илья  Муромец. Они  настоящие  воины, защитники земли  русской, стерегут  её границы  и  покой.

-Давайте  повторим  их  имена.

-Поcмотрите, как они  одеты   (ответы  детей:  у  каждого  кольчуга,шлем)

-Какое  у них  оружие?  (лук, копьё, меч)

В  самом  центре   картины богатырь  Илья  Муромец. Он  зорко  всматривается  вдаль:  не видно  ли  врагов   земли  русской? По  преданию  родился  Илья  Муромец  недалеко  от древнего  города  Мурома, поэтому  и прозвали  его  Илья  Муромец, просидел  на печи  ровно  тридцать  лет, ни  ногой,  ни  рукой   шевельнуть  не  мог,  и  такая  великая  сила  в  нём  накопилась! Предсказали  странники, что  станет он  могучим   богатырём, которого  никто  не  сможет  победить. Так  и  стал  он  защитником  древнего   Киева. О  его   подвигах   русский  народ  сложил  много  песен  и  былин.   Не  зря  в  народе  говорили:

Как   одно  на небе  солнышко,

Так  один   на  Руси  Илья  Муромец.

Справа   от  него   на  белом  коне   Добрыня   Никитич.  В  12  Добрыня  оседлал  коня  и  поскакал  в чистое  поле  сражаться  с врагами. Добрыня  Никитич   совершил  много  подвигов:  защитил  землю  русскую  от  врагов   слабых  и   даже   одолел  страшное   чудище-Змея  Горыныча. Он  лучше  всех   стрелял   из  лука.

А   самый   юный   богатырь-Алёша  Попович. Он  слева  от  Ильи  Муромца. Алёша  Попович   был  самым весёлым  богатырём. Врагов  поражал  не  только  силой, но и умом, хитростью  и отвагой.

Во  все  времена  защищать  родную  землю  было  почётным  и  героическим. Древние  богатыри   защищали  Древнюю  Русь. Наши  мальчики  когда  вырастут  тоже  будут  защищать  нашу  Родину. Но  чтобы  быть такими  сильными  и могучими  как  богатыри, нужно  сейчас  заниматься  физкультурой  и  спортом, делать  зарядку, закаляться,  правильно  питаться, соблюдать  режим  дня.

Сейчас  мы  устроим  нашим  будущим   богатырям  небольшую  проверку.  Мальчики  делятся  на  две  команды, и  девочки  болельщики.

11.    Эстафета  «Кто  быстрее?»

Сооружается  полоса  препятствий. Надо  перепрыгнуть  через  скамейку,  проползти  под  дугой, попасть  мячом  в мишень, пройти  по узкому  мостику-доске.

22.   Из  предложенных  картинок с  изображением  оружия  нужно  выбрать  и  назвать  только  те,  на  которых  оружие  русских  богатырей:  копьё, меч, лук, стрелы.

33.  Из  предложенных  картинок  с  изображением  одежды  надо  выбрать  и  назвать те,  на которых  предметы  одежды  русских  богатырей шлем,  латы, кольчуга, сапоги.

44.  Воспитатель:  назовите  русских  богатырей.

55. От–Что вы  о них  знаете? ( беседа  с  детьми)

6.  Ответы  детей.