Четверг, 23.11.2017, 23:24

Кистерская Ирина Феликсовна

воспитатель логопедической группы № 6

Приоритетное направление:

«Использование сказочного и универсального дидактического материала, цветных счетных палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в обучении математике детей с нарушением речи»

Много лет я работаю с детьми с нарушением речи и пришла к выводу, что необходимо научить играть не только детей, но и родителей.

Предложила поиграть детям 5-6 лет с родителями в игры насыщенные логическим и математическим содержанием. Эти игры не потребовали от взрослых и, разумеется, от детей каких-нибудь особых знаний.

В игровой деятельности решались такие задачи, которые способствовали ускорению формирования и развития у дошкольников логических структур мышления и простейших математических представлений.

Вместе с родителями дети поиграли с блоками Дьенеша. Дети показали родителям свои умения, навыки: сравнивали, обобщали, анализировали и классифицировали блоки по трём признакам (форма, размер, цвет).

Поиграли в любимую детьми игру «Найди клады». Дети прятали клады под блоки Дьенеша, родители искали.

Например: - Клад находится под круглым блоком? (да)

-Под большим круглым блоком? (да)

-Под круглым большим синим блоком? (нет)

Ход переходит другому родителю.

Игры с блоками Дьенеша очень понравились родителям. Они решили приобрести блоки Дьенеша с комплектом из 20-ти игр для домашнего игрового уголка.

Игры позволят успешно подготовить детей к школе, развить им познавательный интерес.