Понедельник, 19.02.2018, 05:00

воспитатель подготовительной группы № 6 компенсирующей направленности

ссылка на сайт       «ПОРТАЛ» блог

Приоритет работы:

«Освоение детьми устного народного творчества, приобщение детей к волшебному миру сказки, развитие творческого воображения детей посредством сказки»

"Нетрадиционные техники рисования как средство развития творчества у детей старшего дошкольного возраста"

12.01.2018г.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» - фотокопия-рисование свечой.

Подготовила воспитатель ГБДОУ №31 Рыбакова Р.А.

Данная техника называется «фотокопией». Рисунок наносится при помощи водоотталкивающего материала – свечки или сухого мыла, невидимые контуры не будут окрашиваться при нанесении поверх них акварельной краски, а будут проявляться, как это происходит при проявлении фотопленки.

Свечка состоит из вещества – воска, который отталкивает воду, она как будто скатывается с его поверхности. Поэтому рисунок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведенной водой.

Мы с ребятами попробовали сотворить волшебство – нарисовать морозный узор, только при помощи свечи. Произносили зимнее заклинание (отрывок из стихотворения), чтобы у нас получилось не хуже, чем у самого Мороза.

Рекомендации:

1.Продумать содержание будущего узора.

2.Выполнить рисунок при помощи свечи, соблюдая правило заполнения листа узором: начинать рисовать лучше всего в его верхней части, спускаться вниз по мере заполнения листа невидимым узором, чтобы рисуемые элементы не накладывались друг на друга.

3.Готовый рисунок покрыть поверх акварельной краской оттенками голубого или фиолетового цвета, во избежание размокания листа не наносить краску многократно на одно и то же место, покрывать лист равномерно, не оставляя пустых мест.

Желаю творческих успехов!

Мастер – класс для родителей группы № 6 по рисованию «Морозный узор»

(техника фотокопия).

Цель: познакомить родителей с новой техникой рисования и привлечь их к совместному сотрудничеству.

Мини – спектакль по сказке «Лиса и журавль».

Викторина «В гостях у сказки «Лиса и журавль».

Книгоиздательство: готовимся к конкурсу сказителей.