Четверг, 23.11.2017, 23:29
«  Март 2012  »

Главная » 2012 » Март » 23 » Использование средств материнского капитала для оплаты содержания ребенка в образовательном учреждении
23:06

Органы исполнительной власти
субъектов Российской
Федерации, осуществляющие
управление в сфере образования

Отделения Пенсионного фонда

Управления Пенсионного фонда
Российской Федерации в
федеральных округах

О реализации постановления Правительства
Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926

Министерств образования и науки Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с поступающими из субъектов Российской Федерации обращениями по вопросу использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала для оплаты содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, сообщают.

Пунктом 8 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. № 931) (далее - Правила), предусмотрена возможность направления средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательное учреждение).

В соответствии с пунктами 8 (2) и 8 (3) Правил к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, полагавшим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
(далее - сертификат), включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении (далее - договор).

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении путем безналичного перечисления этих средств на счета (лицевые счета) образовательного учреждения, указанные в договоре.

Таким образом, если лицо, получившее сертификат, принимает решение направить средства на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, то в договоре рекомендуется также указывать:

реквизиты для перечисления средств (наименование образовательного учреждения, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК);

расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, включающий в себя сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда Российской Федерации на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении;

срок (сроки) направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год);

возможность учета при последующих платежах сумм, образовавшихся в конце учебного года в результате превышения перечисленных по договору сумм над фактическими расходами за содержание ребенка в образовательном учреждении (при условии использования образовательным учреждением расчета размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка, учитывающего его фактическое пребывание в образовательном учреждении);

возможность возврата образовательным учреждением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации неиспользованных средств в случае расторжения договора по причинам, указанным в пункте 12 Правил, или
истечения срока действия договора.

Первый заместитель
председателя правления