Суббота, 18.08.2018, 00:25
«  Август 2018  »

Главная » 2018 » Август » 7 » «Осторожно-открытое окно!»
«Осторожно-открытое окно!»

Падение из окон - является одой из основных причин детского травматизма и смертности. Дети из-за естественной любознательности очень уязвимы перед раскрытым окном.

С наступлением теплого времени года родители должны быть особенно бдительными к своим детям, в том числе следить, чтобы они не подходили открытым окнам, а также оставляли малыша на подоконнике.

Новый сезон открытых окон уже принес свою печальную статистику.

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за истекший период 2018 года, согласно оперативных данных о происшествиях, зафиксированы 22 случаев падения несовершеннолетних с высоты (за весь 2017 год - 16, в 2016 году - 11), из них по фактам падения малолетних детей от 1-го до 3- х лет - 12, от 4-х до 7-ми лет - 10). В том числе 1 падение малолетнего ребёнка по недосмотру родителей в Красногвардейском районе по территории муниципального округа Большая Охта.

Данных происшествий возможно было избежать, если бы родители находились рядом с детьми и контролировали их поведение, использовали москитные сетки с соответствующей защитой окна (ограничитель, фиксатор).

Статьей 125   Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Также за не исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Уважаемые родители!

• Не оставляйте ребенка без присмотра в комнате с открытым окном. Достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее.
  • Москитная сетка не может удержать даже годовалого малыша, ребенок, видя препятствие, смело на нее опирается. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна (ограничители, фиксаторы), стоимость которой несоизмерима со стоимостью жизни наших детей.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок мог залезть на подоконник.

ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ БЕСЦЕННЫ

Просмотров: 4 | Добавил: gdou31 | Рейтинг: 0.0/0