Суббота, 27.04.2024, 15:21

Лапсарь Михаил

Лапсарь Михаил Владимирович

Музыка и искусство сегодня. Важно или несущественно?

Любое искусство – это основа формирования личности человека. Ведь задача искусства это не развлечение. Его задача – это заставить человека думать, затронув эмоциональную сферу, а не просто поверхностные вычисления. Конечно, другие дисциплины, такие как счет, правописание, общество, несомненно важны на сегодняшний день. Однако лишь искусство в любых его формах оказывает влияние на мировоззрение и эстетическое воспитание. Ведь не даром искусство до недавнего времени считалось элитарным родом занятий и отношение к нему было особо трепетным. Практически все состоятельные люди прошлых столетий тратили огромные средства именно на искусство.

Однако в современном мире уделяется все больше времени точным наукам и все меньше эстетическому развитию человека как личности. Возможно, конечно это связанно с технологическим скачком в развитии общества. Человеку необходимо освоить все больше знаний, которые постоянно удваиваются в своем объеме. И в погоне за техническим совершенством мы забываем о душе, которая так - же требует пищи. Как следствие мы имеем на сегодня и соответствующую картину. В общеобразовательных заведениях все меньше внимания уделяется предметам, связанных с искусством.  Они считаются второстепенными. Общая культура в государстве находится в деградирующем состоянии даже в сравнении с прошлым столетием.

Да, защитники современного искусства могут конечно утверждать, что это не так. Просто новые веяния, новые взгляды, так видит режиссер и др. Допустим. Однако давайте просто взглянем со стороны. В каком количестве современных песен присутствует нецензурная лексика и другие подобные нюансы? Даже если это вам приемлемо. Вы бы хотели, чтобы современную песню с ненормативной лексикой исполнил на утреннике ваш ребенок?  Пусть каждый даст ответ себе сам.

Ведь неосознанно мы впитываем все, что нас окружает. Повторюсь, искусство - это основа формирования личности. И если с малых лет не прививать достойные образцы, то духовный мир все равно найдет выход и в основу лягут не лучшие образцы искусства, а те, которые просто наделали шума и стали популярными на сегодняшний день. Те, которые звучат повсеместно с ‘крана телевизора, воспроизводимые нашими мобильными  устройствами и т.д. А они, к сожалению в большинстве своем оставляют желать лучшего.

Музыка играет важнейшую роль как особый вид искусства. Музыку нельзя увидеть, потрогать, однако нет человека, в котором музыка не вызывает эмоционального отклика и который не сталкивается с ней ежедневно. Сформировавшись, человек просто отдает предпочтение своим взглядам, но музыка неразрывно проходит через всю его жизнь. Именно музыка способна передать эмоциональное состояние человека в отличие от словесных объяснений и наглядных пособий.  Как пример давайте возьмем современность и проведем такой эксперимент. Все мы с вами зарегистрированы в социальных сетях. И возможно вы заметите следующий интересный факт. Многие выкладывают в сеть фото или трансляцию, к которой по каким-то причинам прикрепляют  аудио файл. В частности этот момент можно наблюдать в соц.сети «ВКОНТАКТЕ» и др. Почему – же мы так делаем?  Уж не для того - ли, чтобы передать свое эмоциональное состояние, которое на данный момент ассоциируется с определенной музыкой? Любопытно, правда?

Я считаю, что уделять большее внимание качественному культурному воспитанию и в том числе музыкальному, как основному, необходимо с малых лет. И чем больше ребенок будет слышать и видеть вокруг себя достойных образцов для подражания, которыми и мы с вами являемся, тем богаче будет его внутренний мир. Тем лучше дети смогут выбирать более качественные образцы из общего потока современного искусства в более взрослом возрасте. И в свое время нынешнее эстетическое воспитание отразиться на наших последующих поколениях, которые будут воспитывать уже они.