Четверг, 18.04.2024, 18:36

ПРОФСТАНДАРТ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

Применяется: работодателем при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении системы оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда.

Стандартом "Педагог" установлено, что в функции педагога входят: разработка и реализация учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования; участие в разработке и реализации программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды; планирование и проведение учебных занятий; систематический анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению; организация, осуществление контроля  и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы обучающимися; формирование универсальных учебных действий; формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями; формирование мотивации к обучению; объективная оценка знаний обучающихся на основе методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей.

Требования к образованию и обучению: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Требования к опыту практической работы: не предъявляются.  ССЫЛКА

ПЛАН ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Приложение № 1 к Плану-графику мероприятий по введению профессионального стандарта

Приложение № 2 К Плану-графику аттестации педагогических работников ГБДОУ д/с № 31