Вторник, 23.04.2024, 13:55

Энергосбережение

«Энергосбережение - дело для всех - польза для каждого»

Подвели итоги Конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Победители продемонстрировали успешный опыт в части строительства и реконструкции тепловых сетей (ГУП «ТЭК СПб»), реконструкции наружного освещения общественных пространств (СПб ГБУ «Ленсвет»), повышения энергоэффективности в жилом фонде (OOO «Жилкомсервис №2 Калининского района») и бюджетной сфере («Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга»). В библиотеке № 6 выполнен перевод котельной на газ и модернизирована система отопления.

Лучшими в популяризации энергосберегающего образа жизни стали сотрудники и воспитанники детского сада № 31 комбинированного вида Красногвардейского района.

11 ноября прошел Всемирный день энергосбережения, и губернатор Санкт-Петербурга не без гордости отметил, что наш город является лидером в этой области. Мы успешно реализуем масштабные программы модернизации систем теплоснабжения и наружного освещения, внедряем энергосберегающие практики в промышленности, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Минэкономразвития назвал Санкт-Петербург лидером по энергоэффективности многоквартирных домов, а к наиболее успешным практикам в 2022 году ведомство отнесло нашу систему рейтинговой оценки муниципальных районов города. Санкт-Петербургу по праву есть чем гордиться. И мы продолжим реализовывать свой потенциал, потому что знаем, куда двигаться и что для этого нужно сделать. Поздравляю всех участников конкурса с успешной реализацией проектов. Желаю дальнейших успехов во внедрении и популяризации методов рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Вместе мы делаем наш город более современным, технологичным и энергоэффективным.

Развитие человечества - это борьба за ресурсы, за энергию. С ростом численности населения возрастает и потребность в ресурсах. Энергия в общем виде - это и еда для людей и животных, топливо для обогрева и приготовления пищи, а также энергия для промышленного производства. С развитием цивилизации потребности в энергии нарастают очень быстро, для её получения нужно прикладывать всё больше сил. Поэтому вопрос экономии ресурсов становится актуальной задачей.

Примерно до середины ХХ века развитие было экстенсивным, но настала пора беречь ресурсы, что важно для выживания человечества. Вопрос в том, что энергия тратится не оптимально. Именно борьба с бесполезным растрачиванием энергии, - это и есть цель энергосбережения.

Можно ли заниматься этим индивидуально?  Раньше так и было, например, печи в домах претерпели значительные усовершенствования для экономии топлива. От простого очага, где тепло вылетает в трубу, до сложных печей с системой дымоходов, которые лучше грели и меньше тратили топливо.

С развитием общества вопрос энергосбережения стал важным государственным делом. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция) как раз инициирован государством и даёт общее направления деятельности всех структур в этом направлении.

Детский сад ГБДОУ №31 Красногвардейского района Санкт-Петербурга так же принимает участие в повышения энергетической эффективности.

Основные цели энергосбережения в ГБДОУ:

1. Реализация требований ФЗ "Об энергосбережении";

2. Создание условий для эффективного использования энергетических ресурсов;

3. Переход на энергосберегающий путь в хозяйственной деятельности, но не в ущерб комфорту детей и воспитателей;

4. Оптимизация бюджетные расходы на оплату коммунальных услуг;

5. Повышение надёжности технической инфраструктуры детского сада.

Для этого в учреждении выполняются следующие требования:

- снижать потребление электроэнергии,

- снижать потребление холодной и горячей воды,

- соблюдать световой режим,

- соблюдать тепловой режим помещений,

- устанавливать энергосберегающие лампы вместо ламп накаливания,

- устанавливать дверные доводчики на наружных дверях,

- содержать систему отопления в исправном состоянии.

Эффективность принятых мер должны сказаться на расходах по оплате коммунальных услуг. Уменьшение затрат по этим статьям и будет свидетельствовать о положительном эффекте энергосбережения.

Все эти технические мероприятия относятся к общегосударственным мерам по энергосбережению. Но детский сад является образовательным учреждением, где закладываются основы поведения маленьких граждан государства. Если правильно нацелить подрастающее поколение на бережное отношение к природе, к охране окружающей среды, к сохранению ресурсов, то можно улучшить будущее нашей страны за счёт сознательных граждан, получивших правильное воспитание в дошкольном возрасте.

Для детей и родителей в нашем учреждении проводятся занятия и беседы с детьми по энергосбережению и охране окружающей среды, а так же игровые занятия на ту же тему.

Воспитание молодого поколения лежит на коллективе детского дошкольного учреждения, и поэтому сами педагоги должны иметь ясное представление об экологической безопасности, энергосбережении и экономии ресурсов.

В заключении можно сказать, что все эти методы борьбы за энергию не более, чем паллиатив и не могут сделать человечество энергонезависимым.  Только развитие науки, стремление заглянуть за горизонт, жажда знаний, поиск новых ресурсов помогут сокрушить очередную стену, которая встала перед человечеством, тем самым ограничивая наши энергетические потребности.  Дети - наше будущее, как мы их воспитаем, такое будущее и будет у них. Мы хотим счастья нашим детям и надеемся, что работаем в правильном направлении.

ИНФОРМАЦИЯ и МАТЕРИАЛЫ по ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ:

Образовательный портал «Моя Энергия»

ГИС «Энергоэффективность»

СПб ГБУ «Центр энергосбережения»

Обучающая игра «Моя Энергия»