Четверг, 23.11.2017, 23:32

Жданова Наталья Евгеньевна

воспитатель группы раннего возраста

18.04.2014 г.

Рекомендации родителям по режиму дня

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий — то, что И. П. Павлов называл внешним стереотипом,— обязательное условие правильного воспитания ребенка.

Режим дня — это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. Бодрое, жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большой мере зависит от строгого выполнения режима. Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

В  возрасте 2-3 лет  здоровый, нормальный ребенок должен спать в течение суток 12—13 часов, из них ночью 10—11 и среди дня 2,5—l,5 часа. Бодрствовать активно, без переутомления, он может в пределах 6,5—5,5 часов, не больше. Указанные колебания в продолжительности бодрствования и сна зависят от индивидуальных особенностей детей. Одни дети могут бодрствовать не больше 5,5 часов и спят днем не меньше 2—2,5 часов. Режим сна и бодрствования устанавливайте каждому ребенку не только в соответствии с его возрастом, но и учитывая его индивидуальные возможности. При наличии твердого режима, отвечающего потребностям ребенка, он обычно в положенное время быстро засыпает и пробуждается в положенное время в хорошем настроении. Ребенок двух-, трехлетнего возраста не может длительное время заниматься чем-либо одним, так как быстро утомляется. Но сам он регулировать свою деятельность еще не умеет. Поэтому в режиме дня определите время для разных видов его занятий, обеспечив их разнообразие и чередование спокойных и подвижных игр, самостоятельных игр и игр-занятий вместе с вами.

Сон – важнейшая потребность организма человека. Удовлетворение этой естественной потребности способствует хорошему самочувствию и нормальной работоспособности. Для детей раннего  возраста физиологически полноценный сон составляет основу крепкого здоровья и правильного развития. При организации сна  не только соблюдайте его длительность, но и следите за тем, чтобы дети хорошо спали.

В зависимости от сезона,  в  режим дня вносятся некоторые изменения. Однако количество времени, отведенное на игры, занятия, прогулки, а также чередование различных видов деятельности при этом не меняются. После игр и занятий, требующих значительного умственного и волевого напряжения, относительной неподвижности, детям нужна деятельность подвижного характера, не связанная с большими усилиями. После энергичных движений, сильного возбуждения отдыхом для детей будут спокойные игры.

Прогулка — непременная составная часть режима дня в детском саду. Гуляйте с детьми два раза: утром и вечером. Продолжительность прогулки должна  быть  1—2 часа каждая (в зависимости от возраста детей). На прогулке играйте с детьми в подвижные игры, наблюдайте с ним за окружающим.  Чередуйте подвижные игры с более спокойными занятиями (наблюдение, разговор).

Рациональный режим способствует укреплению здоровья и оказывает положительное воспитательное воздействие на ребенка.